次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、74校の中学校から、あわせて969作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品52点を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。      

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





         

    相洋中学校 3年              伊勢原市立成瀬中学校 3年
大西 雪音さん                門倉 旦宗さん






              

鎌倉市立玉縄中学校 3年       鎌倉市立玉縄中学校 3年
田畑 春妃さん               渡邉 藍さん



             

 鎌倉市立玉縄中学校 3年             相洋中学校 3年
      安田 美羽さん                    畠 あやめさん   




                 

    横浜市立荏田南中学校 3年     川崎市立西生田中学校 3年     川崎市立西生田中学校 3年
 森田 真帆さん              尾中 まゆりさん              山田 栞さん


                

川崎市立宮崎中学校 3年    川崎市立宮崎中学校 3年     川崎市立宮崎中学校 3年
  矢作 萌乃さん           後藤 壱嶺さん                大川 日夏さん 


           

 川崎市立宮崎中学校 3年  川崎市立宮崎中学校 3年       川崎市立宮崎中学校 3年
椎葉 百香さん            村田 陽さん               増田 梨菜さん    


             

      相模原市立大野北中学校 3年     横須賀市立池上中学校 3年   鎌倉市立玉縄中学校 3年
    岩本 桃佳さん             髙見 真由さん              泉 彩花さん


              

       鎌倉市立玉縄中学校 3年  鎌倉市立玉縄中学校 3年          鎌倉市立玉縄中学校 3年 
     廣實 景さん             大野 哲寿さん             安部 瑞菜さん  

           

  鎌倉市立玉縄中学校 3年 鎌倉市立玉縄中学校 3年       鎌倉市立玉縄中学校 3年   
 小島 智寛さん           菅原 新菜さん               髙橋 穂さん


                  

    鎌倉市立第二中学校 2年  逗子市立久木中学校 2年     藤沢市立大庭中学校 3年
      木本 茜さん           松井 瑞希さん             一ノ瀬 拓海さん


               

     厚木市立藤塚中学校 2年         二宮町立二宮中学校 3年    二宮町立二宮中学校 3年
     田嶋 雪乃さん                内海 柚美さん            吉田 将吾さん      


                

     二宮町立二宮西中学校 2年         小田原市立泉中学校 3年    逗子市立逗子中学校 3年 
     岡部 神楽さん                   荒川 姫歌さん            深田 真希さん


    

 小田原市立泉中学校 3年     小田原市立泉中学校 3年       県立相模原中等教育学校 3年 
   岡部 和陽さん               前川 那津美さん             小久保 遼紀さん





世界遺産登録をめざす鎌倉 部門





横浜市立美しが丘中学校 3年
吉井 柚里さん






            

 厚木市立荻野中学校 2年          厚木市立小鮎中学校 2年     
菅原 来瞳さん                  佐々木 遥花さん    


              

        平塚市立江陽中学校 2年    秦野市立南中学校 2年     南足柄市立足柄台中学校 2年
    満元 海里さん             石田 ももさん           邑上 葵さん

  



              

 川崎市立宮前平中学校 2年  川崎市立宮前平中学校 3年    鎌倉市立玉縄中学校 2年
 船津 りささん             田島 樹春さん            渡辺 結さん



               

   鎌倉市立大船中学校 3年           逗子市立久木中学校 3年        厚木市立荻野中学校 1年
髙原 大輔さん                赤間 友紀さん             森下 慧璃さん




              

      鎌倉学園中学校 1年              鎌倉学園中学校 3年
        川田 康介さん                  神谷 遼さん    




              

   鎌倉学園中学校 3年         鎌倉学園中学校 3年
     佐藤 恵大さん            御園 涼太さん