次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、88校の中学校から、あわせて900作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品52点を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。      

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





          

鎌倉市立玉縄中学校 3年          横須賀市立大津中学校 3年
大野 夏実さん                佐藤 咲弥さん






         

   川崎市立西生田中学校 3年      相模原市立相原中学校 2年
  高橋 あゆさん                矢野 美咲さん



           

  伊勢原市立中沢中学校 3年       茅ヶ崎市立浜須賀中学校 3年
駒崎 海智さん               田中 辰太郎さん   




                 

横浜市立小山台中学校 3年     横浜市立小山台中学校 3年     横浜市立小山台中学校 3年
小此木 侑香さん              古川 悠さん              赤見 百合恵さん


             

     横浜市立原中学校 2年            横浜市立六浦中学校 2年        川崎市立西中原中学校 3年
   神田 ももさん                    好村 明理彩さん                廣 明里さん 


                   

   川崎市立西中原中学校 3年     横須賀市立大津中学校 2年      横須賀市立大津中学校 2年
    内野 沙紀さん            池田 光美子さん             勝山 彩華さん    


                   

 伊勢原市立伊勢原中学校 3年    小田原市立国府津中学校 3年    小田原市立泉中学校 3年         
  鈴木 暖加さん               劔持 千佳さん            橋 せり奈さん     


                    

    座間市立相模中学校 2年            厚木市立藤塚中学校 3年       厚木市立南毛利中学校 1年 
   齋藤 響さん                     福島 瑞稀さん                船津 遥さん  

                    

    厚木市立南毛利中学校 3年         厚木市立依知中学校 2年       厚木市立玉川中学校 3年   
 古塩 宏久さん                   河南 翔大さん             天野 七海さん


                

厚木市立睦合中学校 1年          鎌倉市立玉縄中学校 3年         鎌倉市立玉縄中学校 3年
渡辺 あずささん                田中 紫織さん               小谷 百合香さん


                   

鎌倉市立玉縄中学校 3年     鎌倉市立玉縄中学校 3年           鎌倉市立大船中学校 2年 
 照井 甲人さん              佐藤 菜々美さん                中島 日菜子さん      


        

     逗子市立逗子中学校 3年       県立相模原中等教育学校 2年    県立相模原中等教育学校 3年 
     曽根 裕貴さん             谷 日菜紀さん            寺島 悠生さん


                 

横浜市立原中学校 2年       相模原市立藤野中学校 2年       鎌倉市立玉縄中学校 3年 
小原 瑞季さん               寺尾 海生さん              安部 夢菜さん





世界遺産登録をめざす鎌倉 部門





平塚市立大野中学校 3年
中山 史華さん






            

小田原市立鴨宮中学校 2年          真鶴町立真鶴中学校 2年     
藤本 芽生さん                  勝又 莉子さん    


                  

      鎌倉市立玉縄中学校 2年      鎌倉市立玉縄中学校 2年       茅ヶ崎市立赤羽根中学校 3年
  加勢 凛々さん                齋藤 里菜さん            吉松 磨黎さん




                     

 相模原市立上溝中学校 3年     横須賀市立浦賀中学校 2年      山北町立山北中学校 2年
  山田 紗織さん              菊地 里佳さん           武井 愛実さん





             

厚木市立藤塚中学校 1年       厚木市立南毛利中学校 2年       鎌倉市立玉縄中学校 2年
市川 智己さん            有路 初紀さん             村上 博紀さん


              

    鎌倉市立玉縄中学校 2年          鎌倉市立玉縄中学校 2年
    黒田 祐翔さん                    佐藤 圭敏さん    


              

鎌倉市立腰越中学校 3年            相洋中学校 3年
山藤 七菜子さん                  勝野 莉子さん