次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、88校の中学校から、あわせて693作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品54点を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。      

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





逗子市立沼間中学校 3年
コ野 英さん






          

横浜市立旭中学校 3年          鎌倉市立玉縄中学校 2年
川畑 優香さん                安部 夢菜さん



                

厚木市立藤塚中学校 3年       二宮町立二宮西中学校 2年          真鶴町立真鶴中学校 2年
市川 大暉さん               齋藤 まどかさん                齋藤 巧さん   




                 

横浜市立みたけ台中学校 3年   横浜市立小山台中学校 3年    横浜市立小山台中学校 3年
 関 彩花さん              谷 緩乃さん                寺 奈々さん


                 

川崎市立塚越中学校 3年     川崎市立塚越中学校 3年       川崎市立高津中学校 1年
鴈野 あかりさん          岩瀬 詩歩さん                樺沢 杏さん 


                   

   相模原市立内郷中学校 1年        横須賀市立大津中学校 2年      鎌倉市立腰越中学校 3年
    森 伊万里さん                 岩澤 里絵さん             岸本 佳子さん   


                   

 鎌倉市立玉縄中学校 2年         鎌倉市立玉縄中学校 2年         藤沢市立御所見中学校 2年  
小谷 百合香さん               根本 颯汰さん                山根 美結さん   


                    

藤沢市立御所見中学校 2年      藤沢市立湘南台中学校 3年       茅ヶ崎市立梅田中学校 2年 
 山本 蒼由さん              曽我部 菜穂さん               本間 杏樹さん

                    

 茅ヶ崎市立梅田中学校 2年      茅ヶ崎市立梅田中学校 2年       茅ヶ崎市立円蔵中学校 3年
 高橋 祐希さん               宮脇 瑳恵佳さん              菊地 伊織さん


                

厚木市立藤塚中学校 3年       厚木市立南毛利中学校 2年      厚木市立南毛利中学校 2年
大泉 優剛さん             菅原 ひなたさん               山田 優花さん


                  

厚木市立睦合東中学校 3年     綾瀬市立綾瀬中学校 2年        大磯町立国府中学校 3年 
 牧田 知紘さん              西坂 紗里佳さん              早野 朱香さん


                

 松田町立松田中学校 2年     山北町立清水中学校 3年       山北町立清水中学校 3年
石井 里奈さん             加藤 郁人さん              籔田 奈保さん     


                 

山北町立清水中学校 3年       小田原市立泉中学校 3年       湯河原町立湯河原中学校 3年 
山崎 彩花さん                齊藤 真衣さん               大井川 凪沙さん





世界遺産登録をめざす鎌倉 部門





鎌倉学園中学校 2年
川田 悠介さん






            

鎌倉学園中学校 2年                横浜市立永田中学校 2年
石鍋 啓介さん                      井出 愛琉さん






                

  横浜市立旭中学校 3年               横須賀市立大津中学校 2年
  川畑 聡美さん                     川真田 純礼さん




                     

 横須賀市立大津中学校 2年     茅ヶ崎市立梅田中学校 3年      鎌倉学園中学校 2年
  村井  渚南さん              加藤  紗英さん             宇賀神 魁さん





             

横浜市立浜中学校 3年       横浜市立港南中学校 2年       鎌倉市立腰越中学校 2年
古田 奏美さん            大庭 早奈恵さん             三瓶 いろはさん


                 

逗子市立逗子中学校 3年      厚木市立南毛利中学校 2年      伊勢原市立中沢中学校 2年
梨 友理南さん             佐藤 イレーンさん             駒崎  海智さん  


         

  二宮町立二宮中学校 2年    神奈川県立相模原中等教育学校 2年    
安藤 さらささん             多田 愛梨さん


         
        
神奈川県立相模原中等教育学校 2年 神奈川県立相模原中等教育学校 1年
吉田 茉央さん             谷 日菜紀さん