次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす武家の古都・鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、111校の中学校から、あわせて1,193作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品53点を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「武家の古都・鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





横浜市立小山台中学校 3年
廣田 愛さん






          

横浜市立小山台中学校 3年         小田原市立泉中学校 3年
日高 綺南さん                  井川 芙紀さん



                    

小田原市立泉中学校 3年         小田原市立泉中学校 3年        小田原市立泉中学校 3年
井上 実紅さん               金子 有紀さん                最勝寺 俊さん




                  

   横浜市立金沢中学校 2年          横浜市立汲沢中学校 3年        川崎市立御幸中学校 3年
   関 彩花さん                  眞野 稚菜さん                中田 綾香さん


                 

  川崎市立塚越中学校 3年      川崎市立塚越中学校 3年      相模原市立北相中学校 1年 
松田 向日葵さん           吉田 果穂さん              滝澤 稜さん 


                   

  横須賀市立公郷中学校 3年      横須賀市立大津中学校 2年        横須賀市立大津中学校 2年
山本 里奈さん              田辺 聖仁さん                原 光一さん   


                   

横須賀市立武山中学校 1年        鎌倉市立深沢中学校 2年        藤沢市立湘南台中学校 2年  
伊藤 眞之輔さん                村上 大和さん                曽我部 菜穂さん   


                    

藤沢市立滝の沢中学校 2年      茅ヶ崎市立梅田中学校 3年       茅ヶ崎市立梅田中学校 3年 
中原 楓雅さん               岡田 風李々さん               菊池 莉子さん


                    

逗子市立久木中学校 3年       厚木市立荻野中学校 2年         厚木市立荻野中学校 2年
藤縄 美帆さん               花上 太郎さん               吉岡 壮太さん


                    

   厚木市立藤塚中学校 2年          海老名市立海老名中学校 3年        平塚市立春日野中学校 1年 
 大泉 優剛さん                樋口 遥夏さん                   牧嶋 友典さん   


                  

伊勢原市立伊勢原中学校 3年     二宮町立二宮中学校 3年        二宮町立二宮中学校 1年 
 諏訪間 桜さん              横山 琴美さん                工藤 未夢さん


                

 二宮町立二宮西中学校 2年     山北町立山北中学校 3年       小田原市立泉中学校 3年
鈴木 花蓮さん             佐藤 由佳さん              中村 心乃さん     


                 

小田原市立泉中学校 3年       神奈川県立相模原中等教育学校 3年      相洋中学校 3年 
二見 紗季さん                佐々木 愛衣さん                 橋 未妃さん





世界遺産登録を目指す武家の古都・鎌倉 部門





平塚市立旭陵中学校 3年
角田 悠さん






              

寒川町立寒川東中学校 3年           二宮町立二宮中学校 3年
芥川 みさとさん                  佐藤 千粋さん






                

  横浜市立茅ヶ崎中学校 2年             横須賀市立大津中学校 2年
  木村 満里奈さん                     草野 夏咲さん




                     

          小田原市立泉中学校 3年          湯河原町立湯河原中学校 2年       神奈川県立相模原中等教育学校 1年
  西周  沙織さん                大井川  凪沙さん                多田 愛梨さん





                  

   横浜市立永田中学校 2年       横浜市立南戸塚中学校 3年     横須賀市立大津中学校 2年 
三浦 幹太さん               池田 千尋さん              安 健太郎さん


                 

藤沢市立御所見中学校 3年      藤沢市立湘洋中学校 1年      寒川町立寒川東中学校 3年
佐々木 里桜さん             湊  明人さん               臼井 豪さん  


                

  厚木市立藤塚中学校 2年       平塚市立山城中学校 1年       小田原市立白山中学校 3年
小林 賢祐さん             村上  桃花さん               安藤 千智さん