次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす武家の古都・鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、114校の中学校から、あわせて1243作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として44点の入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「武家の古都・鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





川崎市立生田中学校 3年
安部 日菜乃さん






               

  横浜市立汲沢中学校 3年             鎌倉市立玉縄中学校 2年  
   内野 花梨さん                    熊谷 日向子さん 



                    

  藤沢市立片瀬中学校 2年        厚木市立小鮎中学校 3年       県立相模原中等教育学校 3年
中村 能之さん               和田 祐貴さん                山田 茜さん




                  

横浜市立荏田南中学校 3年    川崎市立南加瀬中学校 1年           川崎市立塚越中学校 3年 
    井上 広大さん               三宅 日花梨さん                 檜山 香菜子さん・ ・・


                 

 川崎市立生田中学校 3年      川崎市立生田中学校 3年       相模原市立北相中学校 3年 
伊藤 七海さん             吉岡 陽子さん              佐藤 美沙さん 


                    

横須賀市立久里浜中学校 2年    鎌倉市立御成中学校 3年       鎌倉市立御成中学校 3年  
角本 達哉さん              三留 美砂さん                鈴木 倫さん   


                    

  鎌倉市立玉縄中学校 2年        藤沢市立長後中学校 2年       藤沢市立藤ヶ岡中学校 3年   
鈴木 彩香さん                小林 優さん               桑原 美帆さん   


                    

逗子市立久木中学校 3年       逗子市立久木中学校 3年        逗子市立久木中学校 3年 
櫻井 叶子さん               安田 華乃さん               越川 博康さん


                    

逗子市立久木中学校 3年       逗子市立久木中学校 3年         逗子市立久木中学校 3年
北原 千夏さん               柳 達志さん               伊藤 桃子さん


                    

  逗子市立久木中学校 3年          逗子市立久木中学校 3年            厚木市立藤塚中学校 1年 
  荒木 みのりさん                土手 春菜さん                   大泉 優剛さん   


                  

 座間市立栗原中学校 3年       二宮町立二宮西中学校 1年         松田町立松田中学校 2年 
平八重 美里さん              秋山 真央さん                 志村 南美さん    


                

山北町立清水中学校 3年     小田原市立城山中学校 3年       小田原市立鴨宮中学校 3年
山ア 佳奈さん            原田 玲緒奈さん               鈴木 謙太さん     


                    

    小田原市立橘中学校 2年     県立相模原中等教育学校 2年     県立相模原中等教育学校 3年
      内田 耕平さん              大西 智子さん              生月 美帆さん  ・・・





世界遺産登録を目指す武家の古都・鎌倉 部門





座間市立西中学校 2年
小泉 茉莉亜さん






              

横浜市立金沢中学校 2年           平塚市立旭陵中学校 2年
千島 妃奈華さん                  角田 悠さん






               

  厚木市立藤塚中学校 3年             大磯町立国府中学校 3年
  齋藤 綾夏さん                     大橋 彩里さん  




                     

     鎌倉学園中学校 1年            鎌倉学園中学校 2年         鎌倉学園中学校 2年 
      冨井 陸矢さん                鈴木 七彩さん             前田 直大さん