次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会、鎌倉市、及び神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会が主催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす武家の古都・鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
  その結果、86校の中学校から、あわせて787作品の応募がありました。どの応募作品も、興味深い発想・構想により、たいへん丁寧に描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として44点の入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品を紹介させていただきます。
  どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「武家の古都・鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)



わたしたちの文化財部門





小田原市立泉中学校 3年
最勝寺 玲那さん






               

川崎市立塚越中学校 3年             相模原市立相武台中学校 2年
尾町 あまねさん                     長田 くるみさん



                    

 藤沢市立湘南台中学校 3年       逗子市立久木中学校 3年      逗子市立久木中学校 3年  
押見 寧々さん                安藤 迅さん              上松 沙彩さん




                  

  横浜市立大道中学校 1年     川崎市立塚越中学校 3年      川崎市立塚越中学校 3年 
    内藤 夕海さん            荒川 舜平さん            多田 沙代さん ・ ・・


                 

川崎市立塚越中学校 3年      川崎市立塚越中学校 2年    川崎市立宮崎中学校 3年 
時女 美玖さん            本多 亜希乃さん           内田 大司さん 


                    

 川崎市立宮崎中学校 3年      川崎市立生田中学校 3年     横須賀市立浦賀中学校 3年  
中村 悠土さん             柴田 佳奈さん             村上 由衣さん   


                    

相模原市立北相中学校 3年    鎌倉市立玉縄中学校 2年       鎌倉市立玉縄中学校 2年
 滝澤 美咲さん             平山 佳歩さん              三浦 遥さん   


                    

藤沢市立藤ヶ岡中学校 3年    逗子市立久木中学校 3年        逗子市立久木中学校 3年 
斉藤 梓さん            戸次 恵里奈さん               鈴木 香椰さん


                    

逗子市立久木中学校 3年      逗子市立久木中学校 3年      寒川町立旭が丘中学校 1年
堀尾 恵里さん                渡邊 イリアさん              矢内 里歩さん


                    

寒川町立旭が丘中学校 2年      寒川町立寒川東中学校 3年       厚木市立小鮎中学校 2年  
立川 紗貴さん               工藤 桃子さん               和田 祐貴さん   


                  

厚木市立森の里中学校 3年   伊勢原市立伊勢原中学校 1年   大磯町立国府中学校 2年   
仙場 真紀さん           諏訪間 桜さん             大橋 彩里さん    


                

  松田町立松田中学校 2年    小田原市立白山中学校 3年    小田原市立泉中学校 3年  
内藤 友理子さん           野村 郁実さん          齋藤 みゆきさん     


                    

小田原市立泉中学校 3年     小田原市立泉中学校 3年         相洋中学校 3年
   森口 歩美さん               八原 康太さん               釼持 明里さん  ・・・





世界遺産登録を目指す武家の古都・鎌倉 部門





二宮町立二宮中学校 3年
岸 春希さん






              

鎌倉市立御成中学校 3年           厚木市立森の里中学校 3年
平岡 有紀さん                    鈴木 摩里香さん






               

横浜市立緑が丘中学校 3年           鎌倉市立御成中学校 3年
戸川 周さん                    薄井 美樹さん  




                     

 茅ヶ崎市立北陽中学校 2年      厚木市立南毛利中学校 2年     山北町立山北中学校 3年
白倉 みどりさん           大澤 日向子さん             杉山 結花梨さん