次の世代を担う子どもたちに、文化財に親しみを持ち、文化財を守る心を育んでもらうために、神奈川県教育委員会と鎌倉市が主催し、「神奈川県・横浜市・鎌倉市・逗子市世界遺産登録推進委員会」が共催して、県内の中学生を対象に、「わたしたちの文化財」と「世界遺産登録をめざす武家の古都・鎌倉」の2つのテーマでポスター(作品)募集を行いました。
 その結果、107校の中学校及び特別支援学校中学部から、あわせて726作品の応募がありました。どの応募作品も、たいへん丁寧に、時間をかけて描かれた力作ばかりですが、その中から審査を経て、特に優れた作品として44点の入賞作品を選ばせていただきました。ここではそれらの入賞作品を紹介させていただきます。
 どうぞゆっくりとご覧いただき、描いた中学生たちの豊かな感性を感じていただくとともに、文化財保護の大切さや、「武家の古都・鎌倉」の世界遺産登録推進事業について関心を高めていただければ幸いです。

(作品をクリックすると、拡大画面がご覧になれます。)




わたしたちの文化財部門





山北町立山北中学校 3年
相原 俊介さん






               

   逗子市立久木中学校 3年             松田町立寄中学校 3年   
 山口 英里子さん                   太田 洸暉さん 



                    

 小田原市立鴨宮中学校 2年       厚木市立小鮎中学校 2年       私立相洋中学校 1年  
岡部 祥太さん                小西 菜摘さん              釼持 明里さん




                  

  横浜市立舞岡中学校 2年      川崎市立塚越中学校 3年       川崎市立塚越中学校 3年 
    信賀 千夏さん               小室 いちごさん              岸 優江さん・ ・・


                  

横須賀市立浦賀中学校 3年     横須賀市立浦賀中学校 3年       横須賀市立大津中学校 3年 
土屋 里奈さん               小谷 梨奈さん                  安部 穂香さん 


                    

 横須賀市立大津中学校 2年      相模原市立上溝中学校 2年      相模原市立田名中学校 3年  
澤口 桃佳さん               沼田 泰裕さん              杉本 友加里さん


                    

相模原市立串川中学校 3年     鎌倉市立玉縄中学校 2年       鎌倉市立玉縄中学校 2年  
矢部 大輔さん              鎌田 碩己さん                  渡部 葵さん   


                    

鎌倉市立御成中学校 3年       逗子市立久木中学校 3年        逗子市立久木中学校 3年 
森島 唯さん               朝倉 久瑠実さん               好井 泉二さん


                    

逗子市立久木中学校 3年        逗子市立久木中学校 3年       逗子市立久木中学校 3年
駒井 佑香さん                幾井 友梨恵さん              小澤 僚太郎さん


                    

  寒川町立寒川東中学校 3年      寒川町立寒川東中学校 3年       座間市立座間中学校 3年  
     深澤 琢真さん               竹内 苑子さん               中村 明日香さん   


                  

   二宮町立二宮中学校 1年        二宮町立二宮中学校 2年        二宮町立二宮中学校 2年
      岸 春希さん                 脇 真帆さん               松永 初夏さん 


                

    二宮町立二宮西中学校 3年      松田町立松田中学校 2年        山北町立山北中学校 3年
     内野 凌吾さん               中村 和香奈さん               椙田 幹以さん   


                    

  小田原市立城南中学校 3年     小田原市立泉中学校 3年      小田原市立泉中学校 3年
       秋山 実穂さん             江刺家 沙希さん            岡ア 祥子さん  ・・・





世界遺産登録を目指す武家の古都・鎌倉 部門





横浜市立金沢中学校 2年
松ア 玄徳さん






              

茅ヶ崎市立北陽中学校 2年           厚木市立森の里中学校 3年
棚田 俵多さん                    嶋屋 里沙さん






               

 横浜市立篠原中学校 3年             鎌倉市立第一中学校 1年
  堤 徹平さん                     大西 若葉さん  




                     

 茅ヶ崎市立北陽中学校 2年     座間市立栗原中学校 2年     小田原市立泉中学校 3年
      川添 光樹さん              星野 萌々菜さん            岩本 悠佳さん