地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 鎌倉市  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 鎌倉市 関東ふれあいの道 稲村ヶ崎・磯づたいのみち(ハイキングコース)[神奈川県立体育センター施設情報]
2 鎌倉市 笛田公園 野球場(野球場 軟式)[神奈川県立体育センター施設情報]
3 鎌倉市 見田記念体育館(多目的室)[神奈川県立体育センター施設情報]
4 鎌倉市 笛田公園 庭球場(庭球場)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 鎌倉市 鎌倉武道館(弓道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 鎌倉市 鎌倉武道館(柔道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 鎌倉市 鎌倉武道館(剣道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 鎌倉市 海浜公園水泳プール(屋外プール)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 鎌倉市 見田記念体育館(体育室)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 鎌倉市 鎌倉体育館(卓球室)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 鎌倉市 もっと自分を好きになる(自殺予防講演会) 「日々の生き心地をよくするために」というテーマの講演会です 2017/11/26 2017/11/26
2 鎌倉市 大人が知っておきたいこどものコト 自分、そして人の心と体を大切にする、生きるための心の教育(性教育) というテーマです 2017/11/26 2017/11/26
3 鎌倉市 ママのための産後骨盤ケア講座 講師:杉浦 美香(全米フィットネス協会認定インストラクター) 妊娠・出産に伴う骨盤の変化につい... 2017/11/29 2017/11/29
4 鎌倉市 市民健康課の成人健康相談(健康よろず相談) 健康づくりに関する相談 血圧等の測定もできます(予約不要) 2017/11/01 2017/11/30
5 鎌倉市 市民健康課の成人健康相談(食事カルテ) ~あなたの食生活に処方箋~ 保健師・栄養士による予約制の相談 2017/11/01 2017/11/30
6 鎌倉市 市民健康課の1歳6か月児健康診査 持ち物:すくすく手帳・母子健康手帳・歯ブラシ・案内の封筒・健やか親子21問診票 *あらかじめ、すくす... 2017/11/28 2017/11/28
7 鎌倉市 市民健康課のおんぶで離乳食教室(初期の離乳食作り) 申込制 *あらかじめ、すくすく手帳に必要事項を記入してください *駐車場はありません *次の方はご連... 2017/11/28 2017/11/28
8 鎌倉市 市民健康課のいい歯にっこりスクール(1歳児歯科育児教室) 申込制 *あらかじめ、すくすく手帳に必要事項を記入してください *駐車場はありません *次の方はご連... 2017/11/30 2017/11/30
9 鎌倉市 市民健康課の1歳6か月児健康診査 持ち物:すくすく手帳・母子健康手帳・歯ブラシ・案内の封筒・健やか親子21問診票 *あらかじめ、すくす... 2017/11/24 2017/11/24
10 鎌倉市 市民健康課のお誕生前健康診査 持ち物:すくすく手帳・母子健康手帳 *あらかじめ、すくすく手帳に必要事項を記入してください *駐車場... 2017/11/01 2017/11/30

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 鎌倉市 夷堂橋・歌之橋(かながわの橋100選)
2 鎌倉市 太鼓橋(かながわの橋100選)
3 鎌倉市 成就院
4 鎌倉市 光明寺
5 鎌倉市 散在ガ池森林公園
6 鎌倉市 源氏山公園(かながわの公園50選)
7 鎌倉市 材木座海水浴場
8 鎌倉市 光明寺お十夜
9 鎌倉市 浄水寺文書(小田原市指定)
10 鎌倉市 天園ハイキングコース

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 2811-138 湘南フィルハーモニー合唱団(混声合唱) 【合唱】 合唱の練習および発表 年に一度オーケストラとの共演で宗教曲を演奏する事を目的に週一回(土曜... 藤沢市  鎌倉市  茅ヶ崎市 
2 2809-105 おと工房ポリマ 【よみきかせ】 音楽と絵本のミックスした1時間のプログラム、影絵紙芝居、よみきかせ、生演奏 横浜市栄区  横浜市戸塚区  鎌倉市 
3 2808-083 栄区テレビセミナー 【日本史】 NHK大河ドラマを楽しく見ることをモットーに、毎年のドラマに関する講演会を開催 横浜市  鎌倉市 
4 2808-084 NPO法人 鎌倉ファイナンシャル・プランナーズ 【消費生活】 ライフプランの実現に係わる提示、・サービスに関する事業を行い、市民生活の質の向上と安全... 横浜市栄区  鎌倉市  逗子市 
5 2805-051 日本棋院 横浜栄支部 【囲碁】 日本棋院直属の支部で、区,区外の囲碁仲間の免状取得と囲碁普及活動を行い、棋力の向上を図る 横浜市栄区  横浜市港南区  横浜市磯子区  鎌倉市 
6 2805-039 栄区ボウリング協会 【ボウリング】 ボウリングの向上と親睦 横浜市  鎌倉市 
7 2804-025 古代史セミナー運営委員会 【歴史】 古代史の市民講座 横浜市  鎌倉市  県外 
8 2804-002 風景スケッチ会 【スケッチ】 戸外でスケッチ 横浜市  鎌倉市 
9 2804-004 しぐれ会 【生きがいつくり】 高齢者と生きがいづくり(カラオケ・日本舞踊・民謡・フラダンス・尺八・ピアノ・大道... 横浜市  鎌倉市 
10 わいわいミュージカルキッズ〔ふりがな〕わいわいみゅーじかるきっず 小学1~6年生の子どもたちが歌やタップダンス、演技などの練習を積み重ね、介護施設訪問や年1回のミュー... 鎌倉市 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEA116A-0204245 2907-045 田中 裕美 【パステルシャインアート】 ご依頼があればパステルシャインアートを教... 横浜市  鎌倉市 
2 TEA116A-0204199 2805-051 日本棋院 横浜栄支部 【囲碁】 囲碁普及活動の支援が出来る 横浜市栄区  横浜市港南区  横浜市磯子区  鎌倉市 
3 TEA116A-0204194 2804-002 風景スケッチ会 【スケッチ】 戸外でスケッチ(風景画) 横浜市  鎌倉市 
4 TEAK38A-0204183 【指導者番号 :863-5025 】 【種目】(ヨガ) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レジャ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  厚木市 
5 TEASP01-0203953 〔活動内容〕 ・顔ヨガ ・ベリーダンス ・フラダンス ・ヨガ 〔活動に関連した資格〕 顔ヨガインター... 横浜市  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  厚木市 
6 TEASP01-0202528 〔活動内容〕 【アロマテラピーのスクール及びワークショップ開催】 心と身体のケア、暮らしのケア。... 横浜市  川崎市  鎌倉市  藤沢市  逗子市 
7 TEASP01-0202527 〔活動内容〕 バイオテクノロジー、深海微生物学の専門家として、極限環境下の生命の不思議、魅力につい... 横浜市  川崎市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  横須賀市  鎌倉市  茅ヶ崎市  三浦市 
8 TEAK38A-0202085 【指導者番号 :862-5024 】 【種目】(バレーボール) 【指導領域】(競技スポーツ)(生... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
9 TEASP01-0200737 〔活動内容〕 1「日本型食生活のススメ」成長期の食は、体の成長と学力を高める・心の安定・家族の絆・躾... 横浜市  鎌倉市  藤沢市  大和市  座間市  相模原市 
10 TEAK38A-0200727 【指導者番号 :751-4872 】 【種目】(アメリカンフットボール) 【指導領域】(競技スポ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る