地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 鎌倉市  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 鎌倉市 関東ふれあいの道 稲村ヶ崎・磯づたいのみち(ハイキングコース)[神奈川県立体育センター施設情報]
2 鎌倉市 笛田公園 庭球場(庭球場)[神奈川県立体育センター施設情報]
3 鎌倉市 笛田公園 野球場(野球場 軟式)[神奈川県立体育センター施設情報]
4 鎌倉市 見田記念体育館(多目的室)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 鎌倉市 鎌倉武道館(剣道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 鎌倉市 鎌倉武道館(弓道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 鎌倉市 見田記念体育館(体育室)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 鎌倉市 鎌倉武道館(柔道場)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 鎌倉市 海浜公園水泳プール(屋外プール)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 鎌倉市 鎌倉武道館(多目的室)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 鎌倉市 new 楽しい科学教室「海洋と地球」 講師:鳥居 圭市・宮井 明(かながわ子ども教室会員) 7/21(土)海洋 深海探査艇「しんかい... 2018/07/21 2018/07/22
2 鎌倉市 new 生の藍を使いオリジナルのトートバッグを作る 講師:塚田 史子(食育指導士) 藍の生葉を使って、トートバッグにたたき染めをする 2018/07/12 2018/07/12
3 鎌倉市 new 鎌倉ゆかりの文学者~米原万里 講師:小田島 一弘(鎌倉文学館副館長) 「不実な美女か貞淑な醜女」「魔女の1ダース」など辛辣か... 2018/07/04 2018/07/04
4 鎌倉市 new 国シリーズ マレーシア料理を作ってみよう! 講師:平岡 弘子(マカンマカンオーナーシェフ) スパイスをたっぷり効かせたマレーシア料理を作っ... 2018/07/13 2018/07/20
5 鎌倉市 new エッセーを書こう 初めてのエッセーに挑戦 講師:鈴木 政子(朝日カルチャーセンター講師) いつか、何か書いてみたいと思っていたことを、こ... 2018/07/04 2018/07/18
6 鎌倉市 new 友好都市 敦煌を知る 講師:志賀 建華((株)遊路 代表取締役社長) 敦煌に生まれ育ち、平山郁夫の通訳を務めた講師が... 2018/06/29 2018/06/29
7 鎌倉市 new スマホ・パソコンのしくみを楽しく学ぼう 講師:平井 浩二(元・日立製作所役員) スマホやパソコンに代表されるデジタル機器はソフトが主体... 2018/07/27 2018/07/27
8 鎌倉市 new 体幹を鍛える”癒される太極拳” 講師:川崎 ひさ江(公認太極拳指導員) 初級太極拳を学ぼう!(ストレッチ、練功も有)太極拳は生... 2018/07/20 2018/08/10
9 鎌倉市 new ピーターラビットの楽しみ方 講師:大塚 久子(元ビアトリクスポター学会会員) 世界一有名なウサギ、ピーター・ラビット。 ... 2018/07/02 2018/07/09
10 鎌倉市 new 原子力発電により生じる核のゴミ処理問題 講師:加来 謙一(原子力発電環境整備機構地域交流部課長) 1.日本のエネルギー状況、原子力発電... 2018/07/25 2018/07/25

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 鎌倉市 夷堂橋・歌之橋(かながわの橋100選)
2 鎌倉市 太鼓橋(かながわの橋100選)
3 鎌倉市 瑞泉寺
4 鎌倉市 源氏山公園(かながわの公園50選)
5 鎌倉市 天園ハイキングコース
6 鎌倉市 散在ガ池森林公園
7 鎌倉市 鎌倉小町商店街
8 鎌倉市 腰越海水浴場
9 鎌倉市 鎌倉山
10 鎌倉市 フラワーセンター大船植物園

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 new かまくら武道アカデミー〔ふりがな〕かまくらぶどうあかでみー だれでもできる武道の教室(初級者向け) 簡単な護身術を練習します。必要であれば中・上級者向けの練習も... 鎌倉市 
2 TRINITY 【団体番号】 1786 【種目】バスケットボール 【対象】(児童)(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女) ... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
3 2811-138 湘南フィルハーモニー合唱団(混声合唱) 【合唱】 合唱の練習および発表 年に一度オーケストラとの共演で宗教曲を演奏する事を目的に週一回(土曜... 藤沢市  鎌倉市  茅ヶ崎市 
4 2809-105 おと工房ポリマ 【よみきかせ】 音楽と絵本のミックスした1時間のプログラム、影絵紙芝居、よみきかせ、生演奏 横浜市栄区  横浜市戸塚区  鎌倉市 
5 2808-084 NPO法人 鎌倉ファイナンシャル・プランナーズ 【消費生活】 ライフプランの実現に係わる提示、・サービスに関する事業を行い、市民生活の質の向上と安全... 横浜市栄区  鎌倉市  逗子市 
6 2808-083 栄区テレビセミナー 【日本史】 NHK大河ドラマを楽しく見ることをモットーに、毎年のドラマに関する講演会を開催 横浜市  鎌倉市 
7 2805-051 日本棋院 横浜栄支部 【囲碁】 日本棋院直属の支部で、区,区外の囲碁仲間の免状取得と囲碁普及活動を行い、棋力の向上を図る 横浜市栄区  横浜市港南区  横浜市磯子区  鎌倉市 
8 2805-039 栄区ボウリング協会 【ボウリング】 ボウリングの向上と親睦 横浜市  鎌倉市 
9 2804-025 古代史セミナー運営委員会 【歴史】 古代史の市民講座 横浜市  鎌倉市  県外 
10 2804-004 しぐれ会 【生きがいつくり】 高齢者と生きがいづくり(カラオケ・日本舞踊・民謡・フラダンス・尺八・ピアノ・大道... 横浜市  鎌倉市 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEAK38A-0207771 【指導者番号 :868-5033 】 【種目】(バスケットボール) 【指導領域】(学校運動部活動)... 鎌倉市  逗子市 
2 TEASP01-0207533 〔活動内容〕  社会人向け県民税法講座 相続税入門、所得税入門、法人税入門、消費税入門の講座開催と、... 川崎市  横浜市  逗子市  葉山町  鎌倉市  小田原市  藤沢市 
3 TEAK38A-0207037 【指導者番号 :499-77 】 【種目】(インディアカ) 【指導領域】(競技スポーツ)(... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
4 TEAK38A-0207033 【指導者番号 :332-4345 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  鎌倉市  藤沢市  厚木市  大和市  海老名市  座間市 
5 TEAK38A-0207011 【指導者番号 :677-50 】 【種目】(オリエンテーリング) 【指導領域】(生涯スポ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
6 TEAK38A-0207016 【指導者番号 :793-4928 】 【種目】(エアロビック) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市 
7 TEAK38A-0207017 【指導者番号 :203-397 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
8 TEAK38A-0207018 【指導者番号 :489-346 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
9 TEAK38A-0207019 【指導者番号 :49-4685 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
10 TEAK38A-0207012 【指導者番号 :580-4293 】 【種目】(オリエンテーリング) 【指導領域】(競技スポー... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る