地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 川崎市  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 川崎市幸区 多摩川サイクリングコース(サイクリングコース )[神奈川県立体育センター施設情報]
2 川崎市中原区 多摩川丸子橋硬式野球場(野球場(硬式))[神奈川県立体育センター施設情報]
3 川崎市多摩区 鷲ヶ峰けやき公園多目的広場(運動広場)[神奈川県立体育センター施設情報]
4 川崎市川崎区 東扇島東公園(多目的広場)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(庭球場)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(アーチェリー場)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(屋内プール)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(研修室)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 川崎市宮前区 多摩スポーツセンター(トレーニング場)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 川崎市高津区 new やさしい童話と童謡 「きいて、よんで、つくって」不定期で開催している【やさしい童話と童謡】です。毎回、季節にちなんだお話... 2018/02/25 2018/02/25
2 川崎市高津区 new 蓄音器コンサート 初めて聴く人もどこか懐かしさをおぼえる、SPレコードの音色をお楽しみいただけます。レトロな雰囲気の記... 2018/02/18 2018/02/18
3 川崎市高津区 new ミニコンサート vol.10 ヴァイオリンとチェロによるデュオコンサートです。レトロな雰囲気の小さなホールで、祝日の午後のひととき... 2018/02/12 2018/02/12
4 川崎市高津区 new 2018年度 「高津子ども将棋教室」の参加募集案内  今、大人気の将棋をマスター、新しい友だちと対局して大いに楽しみましょう。2017年度は延べ216名... 2018/04/21 2019/01/19
5 川崎市幸区 new ストレスマネジメント講座ストレスとの上手な付き合い方 職場の人間関係などで悩みや壁にぶつかり、ストレスが溜まってしまった経験はないですか?日々の生活の中で... 2018/02/17 2018/02/17
6 川崎市麻生区 new 麻生老人福祉センター 平成30年度 前期講座 開催!  麻生区金程にあります麻生老人福祉センターで、川崎市内在住60歳以上の方を対象としました各種講座を、... 2018/04/01 2018/08/31
7 川崎市高津区 new 洗足学園音楽大学大学院オペラ公演「フィガロの結婚」 【指揮】上野 正博【演出】中村 敬一【演奏】洗足学園音楽大学大学院室内管弦楽団、洗足学園音楽大学大学... 2018/02/22 2018/02/23
8 川崎市高津区 new 洗足学園音楽大学 大学院コンチェルト研究 ピアノコンチェルトの夕べ③ 指揮:上野正博電子オルガン:加曽利康之諸原康代:R.シューマン/ピアノ協奏曲 イ短調 作品54 原田... 2018/02/12 2018/02/12
9 川崎市高津区 new 洗足学園音楽大学第3回音楽教育コースソロコンサート C.ドビュッシー / 《ベルガマスク組曲》より〈月の光〉G.ドニゼッティ / オペラ《シャモニーのリ... 2018/02/24 2018/02/24
10 川崎市中原区 new 鉄道模型ジオラマ作成ワークショップ ★企画展「中井精也 鉄道写真展 笑顔あふれる『ゆる鉄』ワールド」<4月7日(土)~6月24日(日)>... 2018/03/24 2018/03/24

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 川崎市川崎区 大師橋(かながわの橋100選)
2 川崎市川崎区 六郷橋(かながわの橋100選)
3 川崎市川崎区 新大扇橋(かながわの橋100選)
4 川崎市中原区 丸子橋(かながわの橋100選)
5 川崎市高津区 二子橋(かながわの橋100選)
6 川崎市中原区 ガス橋(かながわの橋100選)
7 川崎市多摩区 小泉橋(かながわの橋100選)
8 川崎市多摩区 多摩水道橋(かながわの橋100選)
9 川崎市川崎区 東扇島東緑地公園
10 川崎市多摩区 かわさき宙(そら)と緑の科学館(川崎市青少年科学館)

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 2904-015 寿太鼓本郷台 【和太鼓】 創作和太鼓の練習、発表 横浜市栄区  横浜市  川崎市 
2 武好会 【団体番号】 1783 【種目】剣術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
3 武好会 【団体番号】 1784 【種目】柔術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
4 武好会 【団体番号】 1785 【種目】古武道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
5 武好会 【団体番号】 1782 【種目】居合道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
6 特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会 【団体番号】 1778 【種目】健康体操 【対象】(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】誰でもどこでも気軽にできる... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  県外 
7 川崎ゴスペルクワイア〔ふりがな〕かわさきごすぺるくわいあ 毎週水曜日の夜8時から、川崎駅から6分のISダンススタジオでゴスペルを 練習しています。老人ホーム... 川崎市川崎区 
8 ファンズスポーツクラブ宮前 【団体番号】 1774 【種目】総合型地域スポーツクラブ 【対象】(幼児)(児童)(親子)(大学生男)(大学生女)(一般男... 川崎市宮前区 
9 BIGRED 【団体番号】 1771 【種目】ラクロス 【対象】(大学生男)(一般男) 【団体PR等】今年BIGREDは【ファンリ... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
10 みどり会 【団体番号】 1770 【種目】健康体操 【対象】(一般女)(高齢者女) 【団体PR等】県立体育センターで40年以上... 横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  川崎市多摩区  平塚市  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  大和市 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEAK38A-0204479 【指導者番号 :865-5027 】 【種目】(硬式野球) 【指導領域】(競技スポーツ)(講習... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  秦野市  厚木市  大和市  海老名市  座間市 
2 TEASP01-0204477 〔活動内容〕 中高年者、シニア(高齢者)への健康運動指導 未病改善のための健康講話(生活習慣の見... 横浜市  川崎市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  大和市 
3 TEASP01-0204249 〔活動内容〕 ・健康づくり・介護予防・QOLを高めていくための運動、食事、メンタルヘルス等について... 横浜市  川崎市  横須賀市 
4 TEASP01-0204248 〔活動内容〕 主に組織づくりを研究しており、スポーツチームの組織づくりや良い練習を行うこと、良い関... 横浜市  川崎市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  横須賀市  厚木市  大和市  海老名市 
5 TEAK38A-0204185 【指導者番号 :864-5026 】 【種目】(テニス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学校運動部... 川崎市多摩区  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区  厚木市 
6 TEASP01-0202528 〔活動内容〕 【アロマテラピーのスクール及びワークショップ開催】 心と身体のケア、暮らしのケア。... 横浜市  川崎市  鎌倉市  藤沢市  逗子市 
7 TEASP01-0202527 〔活動内容〕 バイオテクノロジー、深海微生物学の専門家として、極限環境下の生命の不思議、魅力につい... 横浜市  川崎市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  横須賀市  鎌倉市  茅ヶ崎市  三浦市 
8 TEASP01-0202093 〔活動内容〕 ・「色彩学」全般あるいは一部を教えることができます。  例えば、「色彩心理」「配色... 横浜市  川崎市 
9 TEAK38A-0202085 【指導者番号 :862-5024 】 【種目】(バレーボール) 【指導領域】(競技スポーツ)(生... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
10 TEASP01-0202044 絵手紙教室:対象者小学生・中学生・高校生・一般成人各種集会での講話:PTAの集会・地域の子供健全育成... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る