地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 横浜市緑区  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市緑区 緑スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
2 横浜市緑区 緑スポーツセンター(その他 )[神奈川県立体育センター施設情報]
3 横浜市緑区 緑スポーツセンター(トレーニング場)[神奈川県立体育センター施設情報]
4 横浜市緑区 緑スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 横浜市緑区 緑スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 横浜市緑区 中山地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 横浜市緑区 十日市場スポーツ会館(庭球場)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 横浜市緑区 十日市場地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 横浜市緑区 長津田地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 横浜市緑区 白山地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 横浜市緑区 第3回 マザプラスまつり リース・クッキー・アクセサリー作り、雑貨販売・似顔絵など。 先着200人にプレゼントあり。 2017/12/07 2017/12/07
2 横浜市緑区 緑区民スキー部 会員募集 2月に宿泊スキー、春・秋にハイキングをします。費用の会員割引あり。 2017/11/01 2017/11/30
3 横浜市緑区 区民ハイキング(約13Km) 内容:津久井・城山湖、草戸山(364m)縦走 コース:橋本駅(バス)~津久井湖~峰の薬師~城山湖~... 2017/11/26 2017/11/26
4 横浜市緑区 緑区ソフトテニス教室 2017/11/12 2017/12/24
5 横浜市緑区 親子でお口の健康教室 内容:歯科医師による歯周病予防と虫歯予防の話、ブラッシングアドバイス、虫歯菌の検査、細菌観察 2017/12/21 2017/12/21
6 横浜市緑区 12月緑区IT講習会(全3回) 受講者募集 市民グループ「MICS(ミックス)」(みどりITコミュニティサポーターズ)が講師を務め、利用者の立場... 2017/12/06 2017/12/08
7 横浜市緑区 第43回 鴨居エキコン クリスマスコンサート  迫力あるビックバンドによるジャズ&クリスマスソングです。 出演者:パナソニック カウント セイノウ... 2017/12/10 2017/12/10
8 横浜市緑区 みどり地場野菜の直売会 地元の農家が新鮮野菜を販売します。野菜を作った農家さんと直接話したり、おいしい食べ方を教えてもらった... 2017/12/08 2017/12/08
9 横浜市緑区 クリスマス・シュトーレン作り クリスマスの時期に合わせてシュトーレンを手作り。 2017/12/10 2017/12/10
10 横浜市緑区 楽しい韓国家庭料理 白菜キムチ&カクテキ作り(全2回) ①漬け込み ②本漬け 2017/12/01 2017/12/02

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市緑区 鴨池橋(かながわの橋100選)
2 横浜市緑区 北門古墳群(ほっかど)
3 横浜市緑区 長津田遺跡群
4 横浜市緑区 榎下城跡
5 横浜市緑区 杉沢古墳
6 横浜市緑区 大林寺
7 横浜市緑区 御野立ち所跡
8 横浜市緑区 法昌寺(ほうしょうじ)
9 横浜市緑区 県立四季の森公園(かながわの公園50選)
10 横浜市緑区 横浜 中山商店街

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 武好会 【団体番号】 1783 【種目】剣術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
2 武好会 【団体番号】 1782 【種目】居合道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
3 武好会 【団体番号】 1785 【種目】古武道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
4 武好会 【団体番号】 1784 【種目】柔術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
5 特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会 【団体番号】 1778 【種目】健康体操 【対象】(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】誰でもどこでも気軽にできる... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  県外 
6 BIGRED 【団体番号】 1771 【種目】ラクロス 【対象】(大学生男)(一般男) 【団体PR等】今年BIGREDは【ファンリ... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
7 プラムソフトボールクラブ 【団体番号】 1766 【種目】ソフトボール 【対象】(一般男) 【団体PR等】川崎市を拠点にしているプラムソフトボ... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
8 CIELOAZUL 【団体番号】 1760 【種目】フットサル 【対象】(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一般男)(一般女) ... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
9 歴史講座「鎌倉を楽しむ会」〔ふりがな〕かまくらをたのしむかい 《武家の鎌倉》 源頼朝をリーダとする武家が政権を樹立し、貴族支配に替る武家支配を築いた「鎌倉」。独... 横浜市緑区 
10 横浜FC総合型地域スポーツクラブ 【団体番号】 1759 【種目】総合型地域スポーツクラブ 【対象】(幼児)(児童)(親子)(中学生男)(中学生女)(高校生... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEAK38A-0204183 【指導者番号 :863-5025 】 【種目】(ヨガ) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レジャ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  厚木市 
2 TEAK38A-0202085 【指導者番号 :862-5024 】 【種目】(バレーボール) 【指導領域】(競技スポーツ)(生... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
3 TEASP01-0202044 絵手紙教室:対象者小学生・中学生・高校生・一般成人各種集会での講話:PTAの集会・地域の子供健全育成... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区 
4 TEAK38A-0201531 【指導者番号 :861-5023 】 【種目】(3033運動) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  川崎市宮前区  綾瀬市 
5 TEAK38A-0200732 【指導者番号 :814-4959 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市高津区  川崎市宮前区  鎌倉市  藤沢市  大和市  海老名市 
6 TEAK38A-0200735 【指導者番号 :324-2291 】 【種目】(合気道) 【指導領域】(生涯スポーツ)(講習会講師... 横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市泉区 
7 TEAK38A-0200731 【指導者番号 :793-4929 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市 
8 TEAK38A-0200727 【指導者番号 :751-4872 】 【種目】(アメリカンフットボール) 【指導領域】(競技スポ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
9 TEAK38A-0200730 【指導者番号 :858-5019 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
10 TEAK38A-0200734 【指導者番号 :733-4845 】 【種目】(合気道) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学校運動部... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市南区  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  綾瀬市  葉山町  大磯町  二宮町 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る