地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 横浜市金沢区  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市金沢区 リネツ金沢(屋内プール)[神奈川県立体育センター施設情報]
2 横浜市金沢区 能見台地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
3 横浜市金沢区 六浦地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
4 横浜市金沢区 金沢スポーツセンター(トレーニング場)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 横浜市金沢区 金沢スポーツセンター(研究・研修施設等)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 横浜市金沢区 六浦スポーツ会館(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 横浜市金沢区 金沢スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 横浜市金沢区 金沢スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 横浜市金沢区 六浦スポーツ会館(庭球場)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 横浜市金沢区 金沢スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 横浜市金沢区 中学生からの剣道上達講座 トップレベルの指導を受けよう どうしたら剣道が強くなるのか、また強豪選手はどんな稽古法をおこなっているのか、などといった疑問は誰に... 2017/11/11 2017/11/25
2 横浜市金沢区 英語に多角的に強くなる講座 =聴-ing,話-ing,読-ing,書-ing,そして伝-ing ー自... 昨今の我が国の英語教育はコミュニケーション中心に大きく傾いてきています。小学校から英語が導入されてい... 2017/10/21 2017/12/02
3 横浜市金沢区 私たちに差し迫る問題を考える 4:法学研究科からの発信 「企業と職場」そして「企業と税」 21世紀に入り15年以上が過ぎた今、日本も世界も様々な課題に直面しています。これまで3年にわたって公... 2017/10/14 2017/11/25
4 横浜市金沢区 古文書のベーシック 入門編(前半3回)では古文書の基礎である変体仮名を学びます。初級編(後半3回)では、その土台の上に五... 2017/10/06 2017/11/24
5 横浜市金沢区 楽しく学ぼう中国語 中級コース ―中国の社会や文化を学びながら語学力を上げる― 中国人特有の考え方や行動様式をテーマ別に取り上げることで、中国語の学習を通じて、異文化のおもしろさに... 2017/10/02 2017/12/04
6 横浜市金沢区 楽しく学ぼう中国語 初級コース ―中国語の文化や習慣を理解し、基本を学ぶ― 中国語の学習を通じて中国の文化や習慣を理解し、中国語の発音、基本的な日常会話や基本文型を学びます。初... 2017/09/30 2017/12/16
7 横浜市金沢区 韓国語中級② 韓国語を楽しもう!中級コース 韓国・朝鮮語の中級①コースを終え、文章や単語を読むさいの発音変化の規則と変則用言を含む多様な用言活用... 2017/09/25 2017/12/11
8 横浜市金沢区 司馬遼太郎で学ぶ日本の技術史 『街道をゆく』を手がかりに 司馬遼太郎の『街道をゆく』(朝日文庫)のなかから製鉄の歴史に関するエッセーを選んで講読します。第3回... 2018/01/12 2018/01/26
9 横浜市金沢区 鎌倉学 散歩したくなる新しい地域近代史 鎌倉を基点にして、城ヶ島まで拡大して円を描く。すると、断絶し孤立したような社会が連動する地域社会をか... 2017/10/23 2017/11/27
10 横浜市金沢区 今、私たちに差し迫る問題を考える 4:法学研究科からの発信 「企業と職場」そして「企業と税」 21世紀に入り15年以上が過ぎた今、日本も世界も様々な課題に直面しています。これまで3年にわたって公... 2017/10/14 2017/11/25

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市金沢区 夕照橋(かながわの橋100選)
2 横浜市金沢区 称名寺平橋・反橋(かながわの橋100選)
3 横浜市金沢区 金沢八景大橋(かながわの橋100選)
4 横浜市金沢区 シーサイドライン
5 横浜市金沢区 横浜・八景島シーパラダイス
6 横浜市金沢区 市民農園柴シーサイドファーム
7 横浜市金沢区 金沢自然公園(かながわの公園50選)
8 横浜市金沢区 称名寺
9 横浜市金沢区 長浜公園
10 横浜市金沢区 野島公園(かながわの公園50選)

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 YOKOHAMA WEST WIND マーチングバンド 小学校1年生から社会人まで 幅広い年齢層で活動している 地域のマーチングバンドです。 横浜市磯子区  横浜市金沢区 
2 横浜紙芝居普及会 子どもさんには「思いやり・勇気」の心の種を、 高齢者には「明るく・元気」な心の種を播かせて下さい。... 横浜市磯子区  横浜市金沢区 
3 武好会 【団体番号】 1784 【種目】柔術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
4 武好会 【団体番号】 1782 【種目】居合道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
5 武好会 【団体番号】 1783 【種目】剣術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
6 武好会 【団体番号】 1785 【種目】古武道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
7 横浜メイキングス 【団体番号】 1781 【種目】障がい者野球 【対象】(児童)(高齢者男)(高齢者女)(障害者男)(障害者女) 【入会金... 横浜市金沢区 
8 特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会 【団体番号】 1778 【種目】健康体操 【対象】(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】誰でもどこでも気軽にできる... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  県外 
9 日本ステッピング協会 【団体番号】 1777 【種目】ステッピング 【対象】(一般男)(一般女)(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】1... 横浜市西区  横浜市中区  横浜市保土ケ谷区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市都筑区  横浜市泉区  小田原市  茅ヶ崎市  秦野市  大和市  寒川町  県外 
10 NPO横浜金沢シティガイド協会〔ふりがな〕えぬぴーおーよこはまかなざわしてぃがいどきょうかい 金沢区、三浦半島等にある神社、仏閣等観光物件のガイド案内。ガイドルートの設定と案内。 横浜市金沢区  横浜市磯子区  横須賀市  逗子市  三浦市  鎌倉市  葉山町 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEAK38A-0204183 【指導者番号 :863-5025 】 【種目】(ヨガ) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レジャ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  厚木市 
2 TEAK38A-0202085 【指導者番号 :862-5024 】 【種目】(バレーボール) 【指導領域】(競技スポーツ)(生... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
3 TEAK38A-0200724 【指導者番号 :120-938 】 【種目】(歩け歩け) 【指導領域】(生涯スポーツ)... 横浜市金沢区  横須賀市  逗子市 
4 TEAK38A-0200727 【指導者番号 :751-4872 】 【種目】(アメリカンフットボール) 【指導領域】(競技スポ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
5 TEAK38A-0200728 【指導者番号 :32-4537 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ... 横浜市南区  横浜市港南区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横須賀市  三浦市 
6 TEAK38A-0200730 【指導者番号 :858-5019 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
7 TEAK38A-0200731 【指導者番号 :793-4929 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市 
8 TEAK38A-0200732 【指導者番号 :814-4959 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市高津区  川崎市宮前区  鎌倉市  藤沢市  大和市  海老名市 
9 TEAK38A-0200734 【指導者番号 :733-4845 】 【種目】(合気道) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学校運動部... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市南区  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  綾瀬市  葉山町  大磯町  二宮町 
10 TEAK38A-0200717 【指導者番号 :100-4546 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る