地域検索のアイコン 地域検索の画像
トップ > 地域選択画面 > 一覧画面

地域 [ 横浜市中区  ] の情報一覧


検索に該当する最初の10件を表示しています。
情報分類ごとの検索結果を見るには、一覧リンクを押してください。
各情報のリンクをクリックすると情報の詳細画面を見ることができます。

施設情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市中区 中スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
2 横浜市中区 中スポーツセンター(トレーニング場)[神奈川県立体育センター施設情報]
3 横浜市中区 中スポーツセンター(その他 )[神奈川県立体育センター施設情報]
4 横浜市中区 竹之丸地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
5 横浜市中区 本牧地区センター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
6 横浜市中区 中スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
7 横浜市中区 中スポーツセンター(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
8 横浜市中区 横浜文化体育館(体育館)[神奈川県立体育センター施設情報]
9 横浜市中区 本牧市民プール(屋外プール)[神奈川県立体育センター施設情報]
10 横浜市中区 横浜市技能文化会館(トレーニング室)[神奈川県立体育センター施設情報]

施設情報の一覧へ


講座・イベント情報

No. 開催地域▼ 名称 内容 開催開始日▼ 開催終了日▼
1 横浜市中区 new ドキュメンタリー映画「いただきます みそを つくる こどもたち」上映会&トークセッション 映画「いただきます みそを つくる こどもたち」。玄米、みそ汁の伝統的な和食で育っていく福岡市の高取... 2017/11/21 2017/11/21
2 横浜市中区 「桜木町駅まえ どこいき隊」 JR桜木町駅前東口にて、主にみなとみらい地区のまち案内やイベントちらしの配布をします。 2017/10/07 2017/11/23
3 横浜市中区 カウンセリング講座 アドバンスコース カウンセリング能力をブラッシュアップする! カウンセリングの基礎を習得した方、また実際にカウンセリングを行っている有資格者の方がカウンセリング能... 2017/09/30 2017/12/16
4 横浜市中区 特別支援をいま、進めるには?〜小・中・高を結ぶ子ども理解と支援・保護者連携をつくる〜 気になる子・障がいのある子どもの教育に悩みを抱えていませんか。小学校や中学校、また高校の特別支援教育... 2017/09/30 2018/02/03
5 横浜市中区 気になる子・障がいのある子の乳幼児期保育を考える 〜その3 乳幼児の保育現場では「気になる子」「障がいのある子」の保育、また保護者との連携が話題になっています。... 2017/09/09 2018/02/17
6 横浜市中区 2017 秋の人気番組展 春と秋、年2回開催している恒例の人気番組展。NHKと民放各局の新番組や人気番組のポスター、台本、関連... 2017/10/14 2017/11/26
7 横浜市中区 短歌創作の実際【秋の花をうたう】 人間が生きてうたう歌でありたい。たとえ拙くとも、生きてかがやく歌を求めたいと思います。そのための基礎... 2017/10/05 2017/12/14
8 横浜市中区 詩を読む・詩を書く 「俳句と俳文の手習い」 今期は「俳句と俳文の手習い」と題して「詩歌句+短文」を習熟する特講です。俳句は、最小の詩型です。いう... 2017/10/03 2017/12/05
9 横浜市中区 『源氏物語』の世界 その十八 世界文学史上に輝く『源氏物語』は、尽きることのないインスピレーションを、後代の人々と文学に与え続けて... 2017/10/03 2017/12/05
10 横浜市中区 交易がつなぐ東アジアと古代日本 古代の列島社会を「国際交易」をキーワードに捉え直してみると、王権や国家だけでなく、各地の有力者や民間... 2018/01/22 2018/01/29

講座・イベント情報の一覧へ


おでかけ情報

No. 地域▼ 名称
1 横浜市中区 かながわ赤十字情報プラザ
2 横浜市中区 横浜開港祭
3 横浜市中区 フランス橋・ポーリン橋(かながわの橋100選)
4 横浜市中区 弁天橋(かながわの橋100選)
5 横浜市中区 横浜ベイブリッジ(かながわの橋100選)
6 横浜市中区 打越橋(かながわの橋100選)
7 横浜市中区 大岡橋梁(かながわの橋100選)
8 横浜市中区 万国橋(かながわの橋100選)
9 横浜市中区 霧笛橋(かながわの橋100選)
10 横浜市中区 西之橋(かながわの橋100選)

おでかけ情報の一覧へ


団体・グループ情報

No. 名称 内容 活動地域▼
1 武好会 【団体番号】 1782 【種目】居合道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
2 武好会 【団体番号】 1783 【種目】剣術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
3 武好会 【団体番号】 1784 【種目】柔術 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(一... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
4 武好会 【団体番号】 1785 【種目】古武道 【対象】(中学生男)(中学生女)(高校生男)(高校生女)(大学生男)(大学生女)(... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 
5 雪友会〔ふりがな〕せつゆうかい 日本舞踊藤間流師範 藤間 菊友の指導の元、古典舞踊や着付、和化粧などのお稽古をしています。また、ご依... 横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市磯子区 
6 特定非営利法人 チャーミングライフサポート協会 【団体番号】 1778 【種目】健康体操 【対象】(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】誰でもどこでも気軽にできる... 神奈川県  横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  県外 
7 日本ステッピング協会 【団体番号】 1777 【種目】ステッピング 【対象】(一般男)(一般女)(高齢者男)(高齢者女) 【団体PR等】1... 横浜市西区  横浜市中区  横浜市保土ケ谷区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市都筑区  横浜市泉区  小田原市  茅ヶ崎市  秦野市  大和市  寒川町  県外 
8 「シニア・ハマ・カレッジ」運営委員会〔ふりがな〕「しにあ・はま・かれっじ」うんえいいいんかい 超高齢社会に於ける主に高齢者の為の社会教育活動 横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港北区  横浜市戸塚区 
9 第18回日本アロマセラピー学会学術総会〔ふりがな〕だいじゅうはちかいにほんあろませらぴーがっかいがく... 一般社団法人日本アロマセラピー学会の第18回学術総会を実行します。学術総会内で一般公開講座を開催しま... 横浜市中区 
10 BIGRED 【団体番号】 1771 【種目】ラクロス 【対象】(大学生男)(一般男) 【団体PR等】今年BIGREDは【ファンリ... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 

団体・グループ情報の一覧へ


指導者・人材情報

No. 登録ID 活動内容 活動地域▼
1 TEAK38A-0204183 【指導者番号 :863-5025 】 【種目】(ヨガ) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レジャ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市  茅ヶ崎市  厚木市 
2 TEAK38A-0202085 【指導者番号 :862-5024 】 【種目】(バレーボール) 【指導領域】(競技スポーツ)(生... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
3 TEASP01-0202044 絵手紙教室:対象者小学生・中学生・高校生・一般成人各種集会での講話:PTAの集会・地域の子供健全育成... 横浜市  横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  川崎市  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区 
4 TEAK38A-0200727 【指導者番号 :751-4872 】 【種目】(アメリカンフットボール) 【指導領域】(競技スポ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  南足柄市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  山北町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村  相模原市中央区  相模原市南区  相模原市緑区 
5 TEAK38A-0200732 【指導者番号 :814-4959 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市高津区  川崎市宮前区  鎌倉市  藤沢市  大和市  海老名市 
6 TEAK38A-0200734 【指導者番号 :733-4845 】 【種目】(合気道) 【指導領域】(生涯スポーツ)(学校運動部... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市南区  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  綾瀬市  葉山町  大磯町  二宮町 
7 TEAK38A-0200731 【指導者番号 :793-4929 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  鎌倉市  藤沢市 
8 TEAK38A-0200730 【指導者番号 :858-5019 】 【種目】(アクアビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
9 TEAK38A-0200717 【指導者番号 :100-4546 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ) ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区 
10 TEAK38A-0200712 【指導者番号 :661-5000 】 【種目】(エアロビクス) 【指導領域】(生涯スポーツ)(レ... 横浜市鶴見区  横浜市神奈川区  横浜市西区  横浜市中区  横浜市南区  横浜市港南区  横浜市保土ケ谷区  横浜市旭区  横浜市磯子区  横浜市金沢区  横浜市港北区  横浜市緑区  横浜市青葉区  横浜市都筑区  横浜市戸塚区  横浜市栄区  横浜市泉区  横浜市瀬谷区  川崎市川崎区  川崎市幸区  川崎市中原区  川崎市高津区  川崎市宮前区  川崎市多摩区  川崎市麻生区  横須賀市  平塚市  鎌倉市  藤沢市  小田原市  茅ヶ崎市  逗子市  相模原市緑区  相模原市中央区  相模原市南区  三浦市  秦野市  厚木市  大和市  伊勢原市  海老名市  座間市  綾瀬市  葉山町  寒川町  大磯町  二宮町  中井町  大井町  松田町  開成町  箱根町  真鶴町  湯河原町  愛川町  清川村 

指導者・人材情報の一覧へ




このページの先頭に戻る